Главная - Оболонь - Александр Рябоконь: "У клуба есть возможность приобрести несколько нужных исполнителей"

27 футболистов столичной "Оболони" отправилось на первый учебно-тренировочный сбор в турецкую Анталью. Главный тренер "пивоваров" Александр Рябоконь взял с собой только двух новичков (Наконечный, Стоян), хотя не исключен вариант, что в дальнейшем в команде будут просматривать и других исполнителей, ведь перед киевлянами стоит сложная задача - сохранить прописку в высшем дивизионе.

- Александр Дмитриевич, как вы оказались в "Оболони"?

- От президента клуба последовало предложение возглавить команду. Я взял на размышление две недели, после чего ответил согласием.

- С "Оболонью" вы подписали контракт или у вас джентльменское соглашение?

- В ближайшее время я обсужу этот вопрос с руководством клуба.

- Вам обещали финансовую помощь в деле приобретения новичков?

- Да, у меня был разговор с президентом. Он согласен с тем, что команду необходимо усиливать. К тому же у клуба есть возможность приобрести несколько нужных "Оболони" исполнителей.

- В таком случае, какие позиции нуждаются в усилении?

- Я общался с тренерским составом, который остался в команде. Выслушал их мнение, и по тому, что увидел сам, мы пришли к выводу, что "Оболони" нужно усиливать фланги и центральную ось.

И в матчах против динамовцев главной задачей было получить как можно больше информации в целом по команде и отдельно по персоналиям. В этом плане что-то более полезное чем эти встречи, было сложно придумать. Кстати, "Оболонь" была инициатором, ведь так нам показали наши слабые места. И сейчас мне будет легче сформировать группу людей, которая отправится на сбор в Анталью. Также полезными были и спарринги с ФК "Черкассы" и хмельницким "Подольем".

- Вы - приверженец игры "в линию". Достаточно ли в "Оболони" исполнителей для осуществления ваших планов?

- Если говорить о защитниках, то "Оболони" нужны футболисты как для зонной обороны, так и для персональной. Другой вопрос в том, что необходимо время для организации игры "в линию". Хотя двух месяцев, я считаю, вполне достаточно. Но не исключен вариант, что "пивовары" продолжат играть в обороне так, как это было в первом круге.

- Был ли с руководством разговор о задачах на второй круг?

- Я думаю, цель и так ясна - будем стремиться сохранить место в высшей лиге, при этом показывая содержательный футбол.

Наконечный и Стоян едут на сбор в Турцию

"Есть целая группа футболистов, в услугах которых заинтересована "Оболонь". На учебно-тренировочный сбор в Турцию берем только двух новых исполнителей - Наконечного и Стояна. Но это не означает, что селекция на этом закончится. По возвращении из Антальи на просмотр в команду должны прибыть еще ряд футболистов, выступающие в высшей лиге украинского чемпионата.

Потеря пока одна: у Продана закончился контракт. После Нового года в клубе его никто не видел".

Источник: Сергей Демьянчук, "Команда"