В память про ФК Оболонь Киев

Главная - Оболонь - Первая лига. "Крымтеплица" - "Оболонь" 3:1. Что посеешь, то и пожнешь

Первая лига. "Крымтеплица" - "Оболонь" 3:1. Что посеешь, то и пожнешь

Крымтеплица3:1Оболонь
Мамутов 14, Онисько 50, Свинцицкий 64 Назарук 63
Вокальчук, Визавер, Мамутов, Дмитриенко, Старгородский, Грищенко (Саранчуков 52), Леонов (Гайдаш 46), Кармалита, Свинцицкий (Крывовязый 86), Бляхарский (Прохоров, 66), Онисько (Пицур 74) Дзуцев, Гурка (Стоян 71), Лень, Ворона, Комленок, Иващенко, Малыш, Крохмаль (Каракевич 46), Поляков, Соколенко, Куценко (Назарук 53)
Предупреждения: Бляхарский 60 Предупреждения: Каракевич 78, Поляков 82
Говорят, что в одну и ту же реку дважды не войти. Оказывается, можно, да еще как!

После победы в 1/16 финала Кубка Украины над запорожским «Металлургом» многим казалось, что в домашнем матче с «Оболонью» трудности неизбежны и повторить такой же успех невозможно. Еще бы: киевская команда не знала поражений уже 10 туров, и это при невероятной статистике забитых и пропущенных мячей 20:4. Правда, в той же 1/16 финала пивовары уступили алчевской «Стали» с минимальным счетом 0:1. Но и это могло показаться случайностью и решением тренерского штаба не распыляться на кубковые игры, а твердой столбовой дорогой идти в высшую лигу. Да, чтобы не говорили, а именно «Оболонь» пока заслуживает этой чести больше всех: команда показывает хороший, стабильный футбол и уступать кому-либо побед не собирается. Что касается «Крымтеплицы», то в памяти пивоваров наверняка были свежи события минувшего чемпионата, когда 13 июня, в 33-ем туре, на стадионе «Крымтеплица» «Оболонь» вновь споткнулась. Тогда на перерыв команды ушли и вовсе с преимуществом тепличников 2:0, затем, правда киевляне забили три мяча, и, когда, казалось, все — победа в руках, Павел Онисько сказал «нет» пивоварам и в компенсированное время свел игру к ничейной.

Подобное не забывается, особенно так быстро. Так что, если бы и эта игра закончилась ничьей, поверьте, она не устроила бы ни хозяев, ни гостей.

Но в том-то и разница сегодняшнего дня: «КТ» подошла к игре в довольно приподнятом настроении после успешной кубковой игры и с желанием доказать, что победа над Запорожьем была не случайностью. Правда, начиналось все с желания гостей забить быстрый гол. Уже на 4-ой минуте Ворона в спринтерском забеге пытался догнать летящий в сторону Вокальчука мяч, но голкипер «КТ» опередил полузащитника гостей. А затем инициатива медленно и верно перешла к хозяевам, так что гости, чтобы остановить Онисько и компанию, все чаще прибегали к фолу, в итоге, штрафные у ворот «Оболони» следовали одна за другой. На 12-ой минуте Мамутов исполнил стандарт, после его навеса в штрафную — легкая паника у ворот «Оболони» и защитники гостей от греха подальше выбивают мяч за линию штрафной. Вскоре, правда, киевляне все же создали полу-эпизод: Комленок пытался пробить по воротам из-под острого угла. На 14-ой минуте начался отсчет голам: Кармалита навесил с углового, и Мамутов в высоком прыжке мощно пробил головой по воротам; мяч, пролетев над головой Дзуцева, попал в нежные объятия сетки ворот. Это и было секретное оружие тренерского штаба, не раз наблюдал, как на тренировках Заур отшлифовывал этот удар, но все не было ни одного удачного момента для исполнения. Теперь час настал, и все было выполнено безупречно.

Гости, понятное дело, кинулись отыгрываться. Запомнился лишь эпизод на 15-ой минуте, когда Ворона дальним ударом с угла половины поля хозяев пытался перехитрить вышедшего немного вперед из ворот Вокальчука. На 20-й минуте проход Свинцицкого по правому флангу завершился навесом в штрафную на Онисько, но защитник гостей в падении выбил головой мяч к центру поля. На 26-ой минуте Ворона делал адресную передачу на Соколенко, но тот, будучи в выгодной позиции, не дотянулся головой до мяча. На 29-ой Леонов прорывался в штрафную «Оболони», защитники выбили мяч, но первым на подхвате оказался Онисько; Павел выдержал паузу, присмотрелся к воротам соперника, и, увидев незащищенный правый от вратаря угол, пустил мяч именно в этом направлении, но этот выстрел пока оказался холостым.

Игра шла на встречных курсах, у гостей выделялись Куценко, Соколенко и Иващенко, у хозяев Кармалита, Свинцицкий и Онисько. В концовке первого тайма инициатива перешла к гостям, на 41-ой Комленок мощным дальним ударом мог отправить мяч в ворота, но ошибся самую малость: мяч, коснувшись перекладины, покинул поле. Хозяева не остались в долгу – Кармалита и Свинцицкий показали, что один умеет навешивать как надо, а второй умеет головой пробивать по воротам, но подлинный опасный эпизод возник у ворот «Оболони» на последних секундах первой сорокапятиминутки: Кармалита пробил штрафной, защитник киевлян выбил мяч головой аккурат на Грищенко, и тот, получив такой «подарок» с разворота и без подготовки нанес по воротам мощный и довольно неожиданный удар. Но на этот раз счастье было вновь на стороне пивоваров: мяч прошел невдалеке от штанги.

Второй тайм, как и следовало ожидать, получился более зрелищным. «Оболонь» с первых минут вновь навалилась всеми силами на ворота «КТ», смогла даже внести не большую сумятицу в оборонительных рядах, но, как правило, за атаками гостей следовали не менее опасные, кинжальные атаки тепличников. Дважды пивоваров мог огорчить Кармалита: на 46-ой и 48-ой он с левого фланга опасно пробивал в ворота. Так что, второй гол на 50-й стал вполне логичным продолжением серии атак «КТ». Онисько, получив мяч после точного паса Старгородского, с метров 20-ти послал мяч в ворота: вновь Павел не просто блеснул мастерством, но и выдержал истинно актерскую, театральную паузу. Он оценил дистанцию до ворот, увидел, что

Дзуцев вновь вышел вперед и исполнил удар легко и непринужденно – 2:0.

На этом «КТ» не остановилась, штрафные у ворот «Оболони» следовали одна за другой, но тренер пивоваров тоже не прогадал с заменой, выпустив на поле Назарука. Именно он на 63-ей, сыграв с Вороной в короткий пас и едва войдя в штрафную хозяев, послал мяч мощным ударом в левую от Вокальчука девятку. Отметим, что на своем пути он не встретил никого, все защитники находились глубже, вблизи ворот, да еще и закрыли голкиперу «КТ» обзор. Итак, 2:1, казалось, лидер чемпионата нащупал свою игру. Однако, как только тепличники начали игру с центра поля, так сразу и последовала многоходовка Старгородский-Саранчуков-Свинцицкий, последний взял игру на себя, прорвался в штрафную, серией обманных движений спутал карты футболистам гостей и пробил по воротам: мяч, коснувшись, правда, защитника, залетел в ворота. Думаю, винить своего голкипера пивовары не станут: тот случай, когда мяч взять невозможно.

Свинцицкий забил важный для себя (это его первый гол за богатую историю игр за «Крымтеплицу» в первой лиге) и для команды мяч. Стало понятно, что отыграть два мяча гостям будет гораздо сложнее.

Тем не менее, быть битыми с таким счетом, тоже, конечно, не дело. Поэтому вся последующая игра шла по одному принципу: «Оболонь» пошла ва-банк, кинув все силы вперед, но тем самым, рискуя получить в свои ворота еще не один мяч. Малыш дважды мог отличиться, на 73-ей мяч от его удара головой просвистел над перекладиной, а на 78-ой его выстрел с близкого расстояния парировал Вокальчук.

У «КТ» все надежды были возложены на вышедшего вместо Онисько Пицура, но Роман провел не самую свою лучшую игру. Затем Свинцицкого заменил Крывовязый, но и это особо не изменило картину игры; гости пытались обострить игру, но все начинания либо срывались на подступах к штрафной, либо безупречно играл на выходе Вокальчук. В конце игры Андрей Гайдаш и Пицур могли и вовсе довести счет до разгромного, но Роман (Пицур) оказался в офсайде, хотя позиция была из категории «сладких».

Итак, одержана весьма важная победа над доселе непобедимой «Оболонью». Это не только улучшает самочувствие футболистов «КТ», поверивших в свои силы, способных теперь дать бой любой команде, это крайне важная победа для молодого тренера Александра Гайдаша, доказавшего всем, что он умеет собрать коллектив в минуты наибольшей ответственности. И, конечно, эта победа внесла в чемпионат первой лиги новую интригу. Уверен, что пример «КТ» станет заразительным, и пивовары в ближайших матчах встретят достойное сопротивление. И, наконец, две громкие победы «КТ» над, мягко говоря, не самыми последними командами Украины, подняли пусть ненадолго и не столь высоко, флаг крымского футбола. С материка всем кажется, что в Крыму начался футбольный бум. Спешу поправить: в Крыму футбольный бум уже давно, просто только сейчас мы видим первые реальные плоды. Так что, народная мудрость «что посеешь, то и пожнешь» по-прежнему актуальна, во всяком случае, кто-кто, а «Крымтеплица» сеять и получать хороший урожай умеет уже давно.

Послематчевая пресс-конференция.

Тренер «Оболони» Сергей Конюшенко:

«Соперник горел желанием победить, это было видно всем. Трудно настроить команду на такую же самоотверженную игру, когда такой разрыв в турнирной таблице. Мы этого боялись, мы это в итоге и получили… Задача, которая стоит перед нами, предельно проста: набрать как можно очков в первом круге, а там будем решать: команда, желающая выступать в высшей лиге, должна иметь минимум четыре-пять высококлассных игроков».

Главный тренер «Крымтеплицы» Александр Гайдаш:

«К этой игре мы готовились серьезно, держали в подсознании только победу… Мы прекрасно знали, что соперник блестяще использует фланги, поэтому было решено играть в одного нападающего и с четырьмя защитниками. В целом, тактика себя оправдала… Есть какая-то доля разочарования в пропущенном мяче, он был совсем необязательным, но мы ставили задачу победить, и я считаю, что достигли цели сполна».