Главная - Оболонь - Первая лига. "Николаев" - "Оболонь" 1:0. Реванш по-николаевски: скромно, но сердито

Николаев1:0Оболонь
Потапов 44
Гайдаржи, Колчин, Оксимец, Павлик, Зубченко (Велиев 74), Потапов, Сергеев (Зайко 46), Хромых, Шеремет (Черний 53), Штурко, Булах (Орлатый 51) Дзуцев, Лень, Иванский (Журка 69), Соколенко (Комленок 46), Ворона, Поляков, Иващенко, Крохмаль (Башлай 69), Гурка (Куценко 46), Булатович (Лукьянец 72), Малыш
Предупреждения: Черний 88 Предупреждения: Лень 15, Иванский 68, Журка 70
Среда, 13 часов. Такое время начала матча. Да, рано однозначно. Но средств на электроосвещение, нуждающееся в капремонте, у клуба хозяев нет. Более того, первоначально было объявлено, что матч начнется в 14 часов. И хотя решение о более раннем начале было принято за пару дней – об этом узнали далеко не все, кто решил прийти на стадион. Короче говоря, играет местная команда, по всему выходит, больше для самой себя, чем для зрителей.

Свидетелями реванша над столичным клубом были, если верить протоколу, четыре сотни зрителей. На старте турнира «Оболонь» деморализовала «Николаев» крупным разгромом со счетом 7:1. И вот произошла сатисфакция. Определяющих здесь, думается, две. Это жажда реванша и элементарная недооценка соперника со стороны гостей. Мол, «Закарпатье» в предыдущем туре раскатало николаевцев 4:1, разве мы не выиграем без особых проблем. В итоге сенсационную победу над одним из лидеров записал себе не часто балующий поклонников успехами МФК «Николаев».

Быстрый темп в первом тайме отнюдь не способствовал созиданию острых моментов у ворот. Борьба шла, в-основном, между штрафными площадками. Как следствие, николаевцы убаюкали киевлян. И забили гол на исходе первой 45-минутки. Стоило голкиперу «Оболони» ошибиться на приеме мяча после штрафного удара с правого края, как вездесущий и забивной Потапов своего шанса не упустил – 1:0. После перерыва скучать зрителям обе команды не дали. И моментов было создано предостаточно, чтобы изменить счет на табло. У МФК «Николаев» на завершающие удары выходили Зайко, Колчин, Хромых, Павлик, Оксимец (считай, добрая половина полевых игроков), за «Оболонь» старались отомстить Куценко, Малыш, Комленок… Где-то удары шли мимо, или в гущу игроков. А порой успешно играли на последнем рубеже голкиперы команд Гайдаржи и Дзуцев. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем отчетливее ощущалось: гости вряд ли спасут игру. Слишком уж невыразительно выглядели они в игровых эпизодах, допуская много брака. И заметно уступали в сравнении тому же «Закарпатью». Напротив, команда хозяев поля, несмотря на имевшие место ошибки, выглядела поэнергичнее, в действиях игроков просматривалось желание, стремление реабилитироваться за предыдущие неудачи. В конце концов, свисток арбитра и возвестил о том, что решительно собравшийся МФК «Николаев» выиграл у одного из лидеров турнира «Оболони», который отнесся к матчу, на мой взгляд, отчасти легкомысленно.

Далек от стремления превозносить игроков команды хозяев. Скорее, заслуживают они похвалы, что не стушевались лидера. И постарались изменить психологию, избавиться от мандража перед командами из лидирующей группы. Ведь до этого ранимые воспоминания остались от встреч с той же «Оболонью», «Нефтяником», «Закарпатьем». Наконец, футболисты добросовестно выполнили свою работу, за которую им платит руководство клуба. Да и «Оболонь», пожалуй, не нуждается в профилактических тезисах. Все игрокам расскажут тренеры. А спады бывают в игре любого коллектива, согласитесь.

Леонид Гайдаржи, главный тренер МФК «Николаев»: «Радует, что победили и подняли настроение как нашим немногочисленным болельщикам, так и себе. Важно и то, что это был стартовый матч второго круга, перед которым мы занимали место в четверке неудачников. Лично у меня с 21 июля (когда мы проиграли «Оболони» 1:7) сверлило в душе, ведь я никогда с таким счетом не проигрывал ни как игрок, ни как тренер. Это был психологический удар, вызвавший затем цепную реакцию. Нужно было смыть с себя позор того июльского поражения. И ребята постарались. Мне тоже пришлось изрядно понервничать, хотя обычно веду себя сдержанно. Да, мы разобрали неудачный матч с «Закарпатьем», указали игрокам на ошибки. Внесли коррективы и в стартовый состав на матч с «Оболонью». Все это вместе и помогло сегодня одержать такую важную победу!»

Сергей Конюшенко, тренер «Оболони»: «Соперник переиграл нас за счет дисциплины и самоотдачи. Мы знали, что в каждой игре против нас все команды сражаются. И все же рассчитывали сыграть успешно. После хорошего старта в чемпионате игроки самоуспокоились, ребята начали играть за счет класса, которого у них нет. Играли без самоотдачи. И сегодня команда сыграла в таком же невыразительном ключе».