В память про ФК Оболонь Киев

Главная - Оболонь - Первая лига. "Оболонь" - "Энергетик" 3:1. Чуть не оступились…

Первая лига. "Оболонь" - "Энергетик" 3:1. Чуть не оступились…

Оболонь3:1Энергетик
Мирошниченко 52, Кармалита 75, 90 Гордиенко 43
Товт, Заварин, Лень, Лозинский (Иващенко 57), Гурка, Сибиряков, Коваленко, Клименко (Нивинский 90), Мирошниченко (Свинцицкий 82),– Онысько (Куценко 90), Кандауров (Кармалита 72) Хомин, Шалата, Запорожан (Лакомский, 81), Лазорик, Лукьянов, Мигалатюк, Чернов, Микуш (Павлик, 70), Басанец (Гутникевич, 78), Долотко (Гуменюк, 85), Гордиенко
Предупреждения: Сибиряков 30 , Клименко 90 Предупреждения: Чернов 10, Запорожан 44, Басанец 53, Лукьянов 56, Долотко 75
Непросто далась «Оболони» в родных стенах победа над бурштынским «Энергетиком». Хозяева, видимо, думали взять три очка в этой игре, как говориться, малой кровью. Однако сделать это им не удалось. А после того, как гости еще и открыли счет перед самым перерывом, во втором тайме оболонцам пришлось изрядно попотеть, дабы вырвать победу под занавес встречи.

«Энергетик» еще в прошлом чемпионате завоевал репутацию крепкого середняка и в отчетном матче с первых минут дал понять, что обыграть себя в пол силы не даст. Было очевидно, что в плане настроя и заряженности на борьбу лучше подготовились гости. Хозяева же не спешили играть в полную силу, рассчитывая «взять» соперника за счет более высокого класса.

Вообще первый тайм проходил довольно скучно и если бы не гол под занавес тайма, то вспомнить в нем было бы особо нечего. У хозяев можно отметить дальний выстрел Клименко и удар Онысько с близкого расстояния – гости же были опасны после стандартов. Однако два самых голевых момента в первом тайме были у «пивовара» Сибирякова: в первом случае он несильно пробил мимо выскочившего ему навстречу голкипера и защитник успел выбить мяч, а во втором – его удар примерно с той же позиции отразил в прыжке вратарь. Что не удалось сделать хозяевам поля – удалось перед самым перерывом сделать гостям. После навесной подачи со стандарта с правого фланга Дмитрий Гордиенко выиграл верховую борьбу у защитников «Оболони» и с нескольких метров головой расстрелял ворота Товта. Правда, буквально тут же оболонцы могли отыграться: после подачи углового с левого фланга Онысько, находясь едва ли не на линии вратарской, пробил головой, но мяч просвистел над перекладиной…

Второй тайм обещал быть интересным. «Пивовары» сразу же ожидаемо начали штурм ворот бурштынцев и довольно быстро восстановили статус-кво. Сергей Сибиряков у правой бровки поля ловко ушел от опекуна и выполнил точный навес на дальнюю штангу, куда набежал Артем Мирошниченко и головой поразил ворота. Казалось, сейчас хозяева попытаются развить свой успех, не откладывая второй гол на потом, станут дожимать соперника на волне успеха. Однако этого не случилось. Довольно долго «Энергетику» удавалось сдерживать натиски оппонентов и не давать им создать опасность у своих ворот. Но, несмотря на отсутствие реальных голевых моментов, было ощущение, что «Оболони» все же удастся додавить соперника. Прежде всего, благодаря заменам, несомненно усилившим игру «пивоваров» в атаке. Очень хорошо вошел в игру Валерий Иващенко, который постепенно возвращает былые кондиции после тяжелой травмы, чувствуется, что Валерий уже близок к своей оптимальной форме. Появившись во второй половине встречи, лидер атак киевлян успевал везде: и атаки начинал, и в отборе помогал. Причем так, как он это по-настоящему умеет, как уже давно приучил болельщиков своей игрой.

Но все же решающей заменой, которую произвел Петр Слободян, стал выход Евгения Кармалиты. Именно он спустя пару минут после своего появления на поле блестяще выполнил штрафной, перекинув «стенку» и закрутив мяч в ворота. Тут же Иващенко мог окончательно снять все вопросы, когда после подачи корнера слева пробил головой, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. И все же третий мяч забить удалось, и тем самым снять потенциальную нервозность в оставшиеся минуты. Уже в добавленное арбитром время все тот же Кармалита протолкнул мяч в сетку ворот после прострела справа, тем самым став безусловно главным героем концовки встречи. Да и, пожалуй, всего матча.