В память про ФК Оболонь Киев

Главная - Оболонь - Первая лига. "Оболонь" - "Крымтеплица" 2:1. Волевая победа в тяжелой игре

Первая лига. "Оболонь" - "Крымтеплица" 2:1. Волевая победа в тяжелой игре

Оболонь2:1Крымтеплица
Онисько 61, Комленок 77 Леонов 27
Чангелия, Клименко (Крохмаль, 73), Лозинский, Лень, Гурка, Комленок, Коваленко, Малыш (Антоненко, 62), Кармалита, Онысько (Будный, 89), Булатович Венчак, Визавер (Пичкур, 77), Поляныця, Войнаровский, Маклаков, Саванчук (Грищенко, 60), Абляметов, Бляхарский (Мельник, 53), Леонов (Гайдаш, 58), Соколовский (Трухин, 54), Мамонов
Предупреждения: Малыш 17 Предупреждения: Леонов 31, Саванчук 60, Войнаровский 83, Гайдаш 84
То, что «Оболони» прийдется в этом матче непросто, было ясно. Крымчане в последних играх выглядят очень прилично и играть с ними сейчас, наверное, не хотел бы никто. Более того, весной подопечные Александра Гайдаша не потерпели еще ни одного поражения… Киевлянам же, дабы продолжать преследование поставленной цели, брать три очка необходимо теперь в каждой игре. А уж тем более во встречах на своем поле. К тому же, в матче этих команд в первом круге уверенную победу со счетом 3:1 праздновали футболисты «Крымтеплицы». Именно тот матч стал первым поражением тогда еще безоговорочного лидера «Оболони» в чемпионате, после которого команда начала стабильно терять очки, да и, вообще, играть из рук вон плохо… Да что там говорить, стоит просто посмотреть на позицию крымчан в турнирной таблице – в случае их победы в этот вечер они бы обходили «пивоваров». Да уж, еще осенью такой расклад вещей даже трудно было бы вообразить. Одним словом, отчетный поединок обещал быть сверхтрудным для обеих клубов, но в тоже время очень интересным.

Первый опасный момент в матче возник довольно быстро – уже на 3-й минуте хавбек «Оболони» Евгений Кармалита здорово приложился со штрафного по воротам своей бывшей команды, однако хорошо сыграл кипер крымчан Венчак. После этого хозяева продолжили нагнетать ситуацию у ворот соперника, но до опасных моментов дело не доходило. Гости четко играли в защите, не давая оболонцам возможностей для взятия ворот. Ближе к середине тайма после навеса Комленка со штрафного Онысько удалось выиграть верховой мяч и затылком пробить по воротам – чуть выше. Хозяева владели ощутимым преимуществом и, казалось, ничто не предвещало того, что случилось несколькими минутами позже. Неожиданно для всех счет открыли крымчане. После навеса с левого фланга Соколовский выиграл верховую борьбу у защитников и несильно пробил по воротам. Казалось, Чангелия должен фиксировать этот мяч, но он как-то неуверенно отбивает его вправо и Маклаков поражает пустые ворота. 0:1. Теперь чтобы победить «пивоварам» прийдется изрядно попотеть.

Правда, вскоре хозяева могли установить равновесие, когда после шикарного выстрела со штрафного все того же Кармалиты мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Однако в первом тайме это, пожалуй, так и остался самый реальный шанс «пивоваров» уйти на перерыв в хорошем настроении.

После перерыва подопечные Петра Слободяна бросились отыгрываться, однако до поры до времени крымчанам удавалось сдерживать атаки хозяев поля. Тренер гостей в течении нескольких минут проводит четыре замены, пытаясь спасти команду от усталости. Оболонцы наседают, но все-время не хватает чуть-чуть, а именно удачного завершающего удара. После серии атак таковой наконец-то нашелся – Комленок точным забросом на Онысько выискал таки брешь в обороне «Крымтеплицы» и Павел ловко с разворота пробил в угол ворот своей бывшей команды (еще осенью, играя за крымчан, он огорчал голом свою нынешнюю команду). После этого, казалось, «пивовары» на волне успеха сразу же понесутся на всех порах забивать второй, однако этого не случилось. Около минут пятнадцати игра по-прежнему проходила в упорной борьбе с преимуществом хозяев поля. Чувствуется, что оболонцы тоже подустали. Но они продолжают искачь счастья у ворот Венчака. Им нужна только победа, ни в коем случае нельзя терять очки. А время потихоньку уходит… Быть может копят силы на завершающий штурм? Этого не понадобилось. За минут пятнадцать до конца им все же улыбнулась удача. Гол вышел просто на заглядение: с левого фланга мяч откотили чуть назад в центр Кости Коваленко и тот сходу без обработки внешней стороной стопы наносит восхитительный удар метров с 25-ти – крученый мяч по невероятной дуге опускается, кажется уже, под самую перекладину… но нет! Все-таки каркас ворот и «круглый» отскакивает в поле, где к нему на всех порах уже мчится Комленок. Добивание. Гол! 2:1 – это победа. В оставшееся уже время хозяева не позволили гостям что-либо создать у собственных ворот. Тяжелейшая победа в игре против очень непростого соперника. Да что там на слова скупиться – против сильной, организованной команды, которая абсолютно заслуженно занимает такое высокое положение в таблице. Что ж, вся борьба еще впереди.