Главная - Оболонь - Первая лига. "Оболонь" - "Волынь" 2:0

Первая лига. "Оболонь" - "Волынь" 2:0

Оболонь2:0Волынь
Каракевич 51, Лень 75
Товт, Крохмаль, Журка, Лень, Гурка, Крисанов (Малыш 46), Лукьянец (Комленок 46), Куценко (Стоян 80), Иващенко, Каракевич (Назарук 87), Слободян (Надточий 46) Романенко, Рыбковский, Ковалюк, Донец, Степанов, Шпак, Гончаренко, Жерш (Максимюк 17, Маковей 56), Продан (Семиряк 18), Товкацкий (Гащин 46), Алози (Р.Майдан 72)
Предупреждения: Куценко 43, Крохмаль 45, Гурка 60 Предупреждения: Шпак 14, Гащин 67
Центральный поединок очередного тура проходил в Киеве, где местная "Оболонь" принимала луцкую "Волынь". Лишний раз напоминать о статусе матча вряд ли стоит, поскольку обе команды считаются претендентами на повышение в классе по окончанию сезона. Правда, если киевляне взялись за дело с первого же тура, то у лучан пока что с этим складывается тяжело. Забегая наперед скажу, что уже третий матч подряд волыняне не могут забить гол в ворота соперника... Игра началась резво: в первой же своей атаке хозяева заработали штрафной на левом фланге, после подачи которого потрудиться пришлось Всеволоду Романенко, еще год назад выступавшему за "пивоваров". После этого игра успокоилась, преимуществом владели оболонцы, но создать опасные моменты у них не получалось. Ровно ничего не выходило в атаке и у подопечных Виталия Кварцяного, который частенько ругал своих футболистов, постоянно находясь у бровки поля. То, что наставник лучан недоволен игрой своей команды было очевидно, в следствии чего к 20-й минуте тайма зрители увидели уже две замены в составе "Волыни". А на исходе получаса игры у "Оболони" наконец-то получилось создать по настоящему голевой момент: после блестяще разыгранной комбинации Лукьянцом, Слободяном и Каракевичем последний прострелил с правового фланга, но Иващенко, пробивая в одно касание в борьбе с защитноком, попал в штангу! После этого момента игра немного оживилась, хозяева по-прежнему пытались найти ключ к воротам гостей -- те, в свою очередь, в основном пытались словить счастье в стандартах, однако все мячи уверенно забирал Товт. Однако опасный момент у ворот "Оболони" лучанам создать все же удалось: Товкацкий, оставленный один перед воротами, пытался нанести удар с лета, но не сумел попасть по мячу... А в концовке тайма обязаны были открывать счет оболонцы: защитники "Волыни" забыли про Каракевича, но тот, получив мяч в метрах семи-восьми от ворот, сильно пробил по центру прямо в Романенка.

Ну а во втором тайме произошло то, чего и стоило ожидать. "Оболонь", как и во многих предыдущих играх, заметно прибавила после перерыва и гости в конце концов не выдержали. Петр Слободян провел в перерыве три замены, которые значительно усилили атакующие действие команды и обострили игру в целом. Едва выйдя на поле, и киевляне, и лучане заиграли намного активней, чем в первом тайме. Гости даже сумели создать опасный момент у ворот Андрея Товта, после навеса со штрафного Алози удалось ногой пробить по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой. Хотя игру по прежнему уверенно контролировали оболонцы. Хозяева начали потихоньку наседать на ворота Романенка и на 52-й минуте счет в матче был открыт: вышедший на замену Комленок, воспользовавшись провалом в обороне "Волыни", отдал направо еще одному появившемуся после перерыва Надточиему, тот прострелил в штрафную и Роман Каракевич расстрелял ворота лучан, забив свой первый гол за "Оболонь" (напомню, этим летом нападающий перебрался к "пивоварам" из луганской "Зари"). Вскоре после ошибки волынян при создании искусственного оффсайда он же был обязан увеличивать счет, но, выйдя вдвоем с Надточиим на вратаря, вместо того чтобы отдать пас партнеру, он начал обыгрывать всех и вся, и момент был потерян... Вообще во второй половине игры обе команды играли быстрей, интерестней, особенно "Оболонь". После забитого мяча хозяева успокаиваться не стали и продолжали давить. Правда, нужно отметить, что и лучане как могли пытались счет сравнять. Неплохой момент они упустили, когда после навеса из глубины вышедший из ворот Товт не разобрался с защитником, но воспользоваться этой оплошностью гостям не удалось. Игра в эти минуты проходила на встречных курсах, "Оболонь" нацелилась забить еще, "Волынь" контратаковала. Но по правде говоря, чувствовалось, что скорее произойдет первое... Так и случилось: за 15 минут до конца после очередного навеса с правого фланга Валерий Иващенко пробить не сумел, но мяч отскочил к подключившемуся в атаку защитнику Ивану Леню, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров. После того, как счет стал 2:0, волыняне окончательно сдались, но подганяемые своим голкипером все же шли вперед без особой веры в то, что один мяч забить все же удастся. Да и вряд ли лучанам хотелось заканчивать свой третий матч, имея в графе "забитые мячи" ноль. Но как говориться, скорее "Оболонь" забила б третий, чем "Волынь" хотя бы один. На последних минутах встречи хозяева раз за разом разрывали защиту гостей в контратаках, особенно усердствовали Иващенко и Комленок. Перед самым финальным свистком Иващенко в одной из таких контратак вполне мог делать счет 3:0, но его удару не хватило точности. В целом, 2:0 -- вполне закономерный результат, так как перевес "Оболони" ощущался на протяжении всей игры, особенно во втором тайме. На лучан же было немного жалко смотреть, особенно когда вспоминаешь, как они играли еще каких-то пол года назад... После стартовых трех туров у них одно очко и ни одного забитого мяча. Комментарии по всей видимости тут излишние. Остается пожелать симпатичной луцкой команде скорейшего возрождения, ведь, как бы плохо сейчас не было, а не нужно забывать, что у них есть Виталий Кварцяный. Наверное, в первую очередь он является главной и, быть может, единственной надеждой луцких болельщиков. Ну а что касается "Оболони", то пока что они подтверждают свой статус фаворита в этом сезоне. В следующем туре подопечным Петра Слободяна предстоит нелегкий выезд в Ужгород против "Закарпатья".