В память про ФК Оболонь Киев

Главная - Оболонь - "Оболонь" - "Днепр" 0:1. Дан "приказ": ему на "запад", ей - на... вылет?

"Оболонь" - "Днепр" 0:1. Дан "приказ": ему на "запад", ей - на... вылет?

Оболонь0:1Днепр
 Кравченко 66
Товт, Конюшенко, Кутас, Нивинский, Мазуренко (Назарук 54), Иващенко, Терещенко (Гребеножко 71), Кобзар, Крохмаль, Мищенко, Чуприна (Драголюк 73) Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Костышин 74), Радченко, Матюхин, Русол, Андриенко, Рыкун, Мотуз (Кравченко 61, Михайленко 89)
  Предупреждения:Матюхин 31, Андриенко 72, 72, Езерский 74, Грицай 90
  Удаление: Андриенко 72

Несмотря на то, что «Днепр» имел право перенести этот матч на 6 декабря, этим правом команда Кучеревского не воспользовалась. Видимо, днепропетровцы уже втянулись в жесткий игровой ритм, когда поединки следует один за другим на третий-четвертый день.

И, оказывается, это не сильно отражается на функциональном состоянии команды. Разумеется, фаворитом этого матча были гости. Тем более, что «Оболонь», как и «Днепр», тоже не смогла выставить оптимальный состав. Но уже в самом дебюте «пивовары» могли открыть счет, когда после подачи углового дважды «расстреливали» ворота Кернозенко, но на помощь голкиперу подоспели защитники, потом неплохой момент упустил Мазуренко… Впрочем, и «Днепр» не замедлил с ответом – дважды на острие атаки оказывался Андриенко. Такое резвое начало задало тональность всему матчу. Игра, что называется, смотрелась: команды действовали на приличных скоростях, мяч в середине поля практически не задерживался, и напряжение у обеих ворот возникало регулярно. В принципе, предпочтение кому-либо отдать было сложно, но за счет более высокого класса во второй половине тайма «Днепр» сумел создать два хороших момента, но в первом случае Рыкун промедлил с ударом, во втором – точность изменила Мелащенко.

Зато после перерыва гости надежно завладели инициативой. И вот уже чудом не забивает Андриенко – после его удара мяч угодил в перекладину и отскочил в линию ворот, потом опасно пробивал Грицай. В итоге игровой и территориальный перевес подопечных Тищенко (именно он руководил командой в этом матче) нашел свое отражение в голе Кравченко – со штрафного он угодил в «стенку», а повторный удар оказался результативным.

Несмотря на то, что вскоре после гола был удален Андриенко, и двойную замену в составе «Оболони», «Днепр» продолжал контролировать ход встречи. Правда, до опасных моментов дело уже не доходило. И все-таки у «пивоваров» был шанс спасти матч, когда на 83-й минуте Драгалюк замыкал с близкого расстояния прострел с фланга. Но в этой ситуации отменную реакцию и мастерство проявил Кернозенко.

Одержав на финише первого круга две кряду победы, «Днепр» заметно поправил свое турнирное положение – отставание от четвертого места, которое может гарантировать путевку в Кубок УЕФА, составляет всего два очка. Для «Оболони» же в нынешнем сезоне динамовский стадион удачи не приносит – всего два очка в семи матчах. Отсюда и предпоследнее место.

Виталий Кулибабенко, начальник «Оболони»: «Сложно комментировать игру, в которой результат для нашей команды негативный. К сожалению, в сегодняшней встрече мы продолжили серию неудач, снова столкнувшись с проблемой реализации голевых моментов. Может, игра бы сложилась и по-другому, забей мы в первом тайме. Как и соперник, мы имели кадровые проблемы. Травмы нескольких игроков основного состава позволили появиться на поле молодежи, игра, впрочем, показала, что молодежь пока не готова к таким испытаниям.

- Как себя чувствует Петр Слободян и ожидается ли усиление состава во время зимнего перерыва?

- У Петра Слободяна проблемы со здоровьем. Такие результаты, согласитесь, не способствуют улучшению здоровья. Что касается вопросов селекции, мы будем искать новых исполнителей, которые будут отвечать на только нашим требованиям, но и финансовым возможностям. В этом плане хорошо, что первый круг окончился.

Сейчас ребята пойдут в отпуск. В первых числах января мы планируем начать учебно-тренировочный сбор, на котором постараемся нащупать ту игру, которая приносила нам успех в прошлом сезоне.

Вадим Тищенко, тренер «Днепра»:

- За десять дней это уже четвертая наша игра. Учитывая это, а также большое количество травмированных, мы ожидали, что встреча выйдет тяжелой. Впрочем, мы рады результату, которого удалось достичь нашим ребятам. Они сегодня действовали с желанием, показали отличную самоотдачу, волю к победе. Считаю, что мы все же были ближе к общему успеху, чем наш соперник. Мы создали больше голевых моментов, лучше контролировали мяч. В итоге, думаю, «Днепр» заслужено получил три очка.

- Чем обусловлены замены в конце встречи?

- Они имели исключительно тактический характер. В конце игры, когда мы остались в меньшинстве, нам нужны были высокорослые футболисты, которые во время «навала» уверенно бы действовали на «втором этаже». Поэтому я выпустил опытного Дмитрия Михайленко. Что касается замены Кравченко, то он, выйдя на поле, выполнил поставленную перед ним задачу и забил важный мяч.